Ложные срабатывания сигнализации: почему бывают и как этого избежать

Сигнализация на предприятии, в частном доме или квартире — это безопасность вашего имущества, защита от злоумышленников. Быстрое реагирование сотрудников охранной службы на сигнал помогает предотвратить кражу и задержать «незваных гостей». Однако, бывают случаи ложного срабатывания сигнализации, когда ГБР приезжает на охраняемый объект, но нет попыток взлома или несанкционированного проникновения в жилище.

Все ложные тревоги можно разделить на два вида:

  • Первая – ошибки людей.
  • Вторая – ошибочные вызовы, связанные с окружающей средой.

В этой статье мы расскажем, как избежать случайных срабатываний охранных систем.

Ложное срабатывание сигнализации из-за неправильного пользования системой

включение охранной сигнализацииНе всегда сотрудники предприятий или жители квартир и домов Симферополя имеют опыт пользования системой сигнализации. Также играет роль и человеческий фактор. В конце рабочего дня работник может ошибиться в наборе кода на пульте управления; домочадцы перед выходом из дома могут не закрыть плотно окно, которое может позже распахнуться из-за резкого порыва ветра при сквозняке. Все это становится причиной срабатывания датчика, который посылает сигнал на пульт охранной сигнализации.

Бывает и так, что сигнализация срабатывает при падении предметов. Например, плохо закреплённых картин, плакатов.

Как избежать случайного срабатывания сигнала посреди ночи

Причиной включения сигнализации в ночное время может стать плохо закрытая ручка на окне, сквозняк в помещении. Проследить за этим охранная компания не может, тут ответственность только на сотрудниках и владельцах домов, квартир. Поэтому в рекомендациях всегда оставляем напоминание о том, что покидая офис,  квартиру или дом, проверяйте плотно ли закрыты окна и двери.

Как предотвратить ошибочную тревогу

Размещайте панель управления в местах, где нельзя случайно нажать на кнопку вызова пультовой охраны. Также подробно рассказывайте сотрудникам и родственникам, как правильно вводить код, проверять помещение перед постановкой на охрану. Рекомендация руководителям предприятий: поручите эту обязанность ответственному сотруднику, который сможет контролировать соблюдение всех инструкций и рекомендаций.

Неправильное подключение охранной сигнализации

установка охранной сигнализации в квартиреОдной из причин ошибочного срабатывания системы может стать неправильное подключение кабелей и датчиков. Поэтому выбирая охранную компанию, убедитесь в компетентности специалистов, поскольку экономия на монтаже может доставить вам впоследствии массу хлопот, а возможно и замену всей установки. Важно соблюдать порядок при подключении датчиков на свет, движение, мониторов видеонаблюдения и прочих установок во избежание технических неполадок.

Что касается беспроводных датчиков, то срабатывание сигнализации иногда может быть вызвано чрезмерным разрядом батареи питания.

Воздействие электромагнитных волн

При установке оборудования, специальных охранных датчиков необходимо соблюдать расстояние до работающих электроприборов, поскольку они излучают импульсы, которые могут давать сбои в работе сигнализации.

Влияние окружающей обстановки

Что относится к факторам, влияющим на изменение среды внутри помещения? Это отопительные приборы, кондиционирование, перепланировка пространства без обновления охранной системы.

Напоминайте персоналу организации или жителям вашего дома, что при постановке объекта на охрану, нельзя оставлять включенным вентилятор, обогреватель с обдувом. Это избавит вас от ложных вызовов охранной бригады, а также сократит расходы на электроэнергию.

Обратите внимание, что если вы решили сделать глобальную перестановку, снести или наоборот добавить перегородки, то после этого понадобится внести изменение в настройку сигнализации.

Рекомендации владельцам охранных сигнализаций

система охранной сигнализацииНе пренебрегайте инструкциями и обучением от охранных организаций при установке сигнализации. Знания о правильной эксплуатации систем позволит избежать ненужных переживаний, а также сэкономит средства за ложные вызовы группы быстрого реагирования.

Инструктируйте сотрудников офиса, если они имеют доступ к панели управления. Рассказывайте членам семьи о том, как правильно вводить код, снимать с сигнализации и ставить квартиру на охрану. Доверяйте выбор и монтаж систем безопасности профессионалам.

ЧОО «Тавр» предоставляет услуги по установке охранной сигнализации, пультовой охраны и систем видеонаблюдения в Крыму. По вопросам монтажа обращайтесь к менеджерам или приезжайте в офис компании в г. Симферополе.


Статья была для вас полезной? Сохраните её на своей странице в любимой соцсети. Просто нажмите кнопку: