ЧОП и ЧОО: стоит ли выбирать между ними? Сходства и различия.

Охранные услуги в Крыму стали одними из самых востребованных в коммерческой сфере. В частной охране нуждаются владельцы бизнеса — гостиниц, отелей, магазинов, кафе. В РФ существуют два вида коммерческих структур, занимающиеся охранной деятельностью — это ЧОПы (частные охранные предприятия) и ЧОО (частные охранные организации). В чем их отличия, особенности и какой структуре отдать предпочтение расскажем далее.

ЧОПы и ЧОО: немного истории

ЧОП и ЧОО: различияНаходясь в поиске услуг в сфере безопасности, крымчане нередко сталкиваются с ЧОО и ЧОП и задаются вопросами об их различиях.

Первые ЧОП в России появились в 1992 году в период становления рыночной экономики. До этого момента (при СССР) частные лица не имели права осуществлять охранную деятельность. ЧОПы же стали оказывать услуги по обеспечению безопасности жизни граждан и вверенного имущества. Работа подобных предприятий регламентировалась законом об охранной и частной детективной деятельности.

ЧОО появились в 2010-м году, когда действующий закон получил ряд поправок, согласно которым:

  • ЧОПам запрещено предоставлять какие либо услуги, помимо охранных;
  • Правовой статус охранных предприятий должен быть идентичен ООО (АО и ЗАО не допустимы). Ранее частные охранные предприятия могли иметь различную правовую форму.

Примечательно, что компании, которые зарегистрировали свою деятельность до 2010 года, имели право оставить прежнее наименование (ЧОП), но обязывались изменить организационную форму. Те охранные фирмы, что начали работу после внесения поправок в закон, именуются как ЧОО.

ЧОП и ЧОО — лишь разные аббревиатуры охранных предприятий

Отвечая на главный вопрос, отметим, что никаких правовых отличий между ЧОП и ЧОО нет. Оба предприятия оказывают идентичные услуги и равны в полномочиях. Однако после внесения поправок (об изменения организационно-правовой формы), появился ряд новых требований:

  • Минимальный уставной капитал организации должен насчитывать не менее 100 000 рублей, а при условии использования специальных техсредств — 250 000 рублей;
  • Учредителем компании не может быть человек, имеющий отношений к гос. службе;
  • Деятельностью ЧОО не могут заниматься лица с иностранным или двойным гражданством;
  • При создании филиала компании разрешено формирование подразделения только в том регионе, где зарегистрирована «основная» организация;
  • На постоянной основе введена такая квалификационная единица как «Охранник» (применяется к сотрудникам ЧОО);
  • ЧОО запрещено создавать в качестве дочерней компании. Такой вид деятельности регистрируется исключительно как основной.

ЧОО в Крыму

ЧОО в КрымуПосле перехода Крым в состав РФ, охранные предприятия на полуострове живут по новому законодательству. На момент 2014 года в Крыму было зарегистрировано боле 200 охранных фирм (агентств, служб, сервисов), но реальные услуги предоставляли не более двух-трех десятков организаций, что являлось следствием прежних «размытых» законодательных норм и отсутствием строгой регламентации. После Крымской весны наметилась тенденция «поглощения» большими фирмами малых и активное переоформление компаний в соответствии с законодательными нормами РФ. Также охранный сервис стал дороже по причине разрешения использования охранниками огнестрельного оружия и специальной техники.

Кроме того, на полуострове создана ассоциация «Крымское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур».

Заказ охранных услуг

Если вы нуждаетесь в надежном партнере в сфере безопасности, то симферопольская частная охранная организация «Тавр» к вашим услугам. Работаем в Крыму с 2004 года и обеспечиваем профессиональную охрану бизнеса, физическую охрану объектов, разрабатываем комплексные меры защиты объектов. Охраняем любые объекты, гарантируем полную безопасность и надежность.


Статья была для вас полезной? Сохраните её на своей странице в любимой соцсети. Просто нажмите кнопку: